четверг, 29 декабря 2011 г.

Что такое "шаброль"?

Те, кому не терпится это узнать, могут пропустить все, кроме заключительных абзацев. Но так вы пропустите рецепт быстрого приготовления основного ингредиента. А именно - супа-пюре.
В данном случае, из шампиньонов.
Внимание: понадобиться мультиварка (http://househusbandrussian.blogspot.com/2011/12/blog-post_27.html), поэтому, если ее нет, можете вообще не читать.
Составные части в первоначальном виде:
Шампиньонов - 400 грамм, 2 плавленых сырка типа "Дружба", лучше специальные для супа с грибами, любая травяная приправа, параллелепипед магги-галиныбланки-кнорра (лучше куриный), луковица, лук-порей, картофелина и морковь.
Сначала шинкуем морковь и луковицу (можно по половине):
и забрасываем в мультиварку (подсолнечное масло не забудьте плеснуть на дно) на режим "Выпечка":

Пока там булькает чистим, моем и крупно шинкуем все остальное. Время зависит от навыка, но обычно не более 10 минут, если не резать пальцы.

Отключаем мультиварку. Там как раз все дошло до кондиции, что вы по запаху и так поняли:

Потом в любой последовательности закидываем в мультиварку оставшиеся ингредиенты. Не забудьте снять обертку с сыра и параллелепипеда. Соль и специи добавлять на глаз, но не много: во-первых в специях соль есть, во-вторых, лучше соль добавить потом, чем разбодяживать приготовленное.

Воды добавляем как на фото выше и запускаем аппарат в режиме "Тушение".
Через час получаем следующее:

Переливаем в емкость без антипригарного покрытия

 и превращаем содержимое в труху с помощью блендера:


Внимание: если у вас нет блендера, то это плохо. Без него суп-пюре не получится.

Наливаем полученное в глубокую тарелку с высокими бортами (это принципиально) и добавляем чуть-чуть сливок для красоты. Сливки можно заменить любым жидким белым молочным продуктом кроме сгущенки: эффект будет тот же.
Теперь возвращаемся к основному вопросу. Для этого вам надо быстро поглотить содержимое тарелки и, пока та еще не остыла, налить в нее немного красного вина (Бордо подойдет лучше всего), сполоснуть кругообразным движением (помните требование к глубине тарелки?) и изящным движением вылить в рот. Это и есть ШАБРОЛЬ!
Придумано сие французскими крестьянами и очень популярно среди взрослого населения винных районов Франции.
Есть, правда, и другие способы оставить тарелку чистой - вымазать хлебом или языком. Но эти способы для детей и их мам, и уж никак не для глубоких тарелок. Мужчины же предпочитают теплое вино с остатками супа.

Маленькие хитрости: если хотите позабавить окружающих цветом супа, возьмите три моркови и получите ярко-оранжевый оптимистичный колер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий