пятница, 10 февраля 2012 г.

Если ребенок проглотил металлический шарик

Главное, не паникуйте. Не надо переворачивать его вверх ногами как Буратино. Это не поможет. Не пытайтесь вызвать рвоту – шарик уже укатился. Позвоните в скорую помощь и проконсультируйтесь. Ребенок в процессе будет орать, кашлять  и т.п.  Это происходит по большей части от испуга и неприятных необычных ощущений. Поэтому его нужно успокоить.

В большинстве случаев шарик выйдет сам. Но к врачу стоит съездить. Можно вызвать скорую, но лучше поинтересоваться по телефону, куда поехать. Это будет быстрее. К тому же, не будет проблем с транспортом на обратную дорогу. В городе всегда есть круглосуточный прием по аналогичным случаям. В Москве – в Филатовской больнице на Садово-Кудринской. 

В процессе ребенку будут делать рентген. Это и интересно, и поучительно. Особенно незабываемым будет разглядывание рентгенограммы с инородным круглым предметом внутри организма. Можно поиграть и в киборгов.

Если ребенок проглотил не шарообразный или очень крупный шарообразный предмет, то обязательно вызывайте скорую, как бы вас не отговаривали диспетчеры (такое бывает).

Экспонаты моего «музея»:
В возрасте 3 года и 9 месяцев металлический шарик от конструктора GEOMAG проглочен в задумчивости по время игры.

В возрасте 2 лет и 1 месяца дверца от LEGO положена в рот для того, что бы освободить руки для пакета с соком, которым и была запита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий