вторник, 22 мая 2012 г.

Персональная паспортизация. Забрать свое.

Продолжилась эпопея с заграничным паспортом. 
пока заявка на его выдачу была в деле, я отметил 45 лет. Надо было менять и общегражданский. Алгоритм тот же: сайт госуслуг, анкета- фотографии. Через день - приглашение на получение с перечнем документов. Получил без проблем. Вежливо, культурно, быстро.
Однако, на следующий день заметил ошибку в дате выдачи старого паспорта. Пришел к паспортистке и убедился, что человеческий фактор еще работает. Исправлена дата была под легкое ворчание что мол "ходють и ходють", и "где ж  были раньше", т.е. вчера. 
тем не менее штампик поставлен и - ВНИМАНИЕ - в него пишется та же дата! А потом уже опять исправляется на правильную.
В процессе подготовки получил уведомление, что и загранпаспорт можно делать. 
Здесь столкнулся с машинным глюком. У меня вообще возникло ощущение, что автоматизированная система "гослуги" научилась мыслить и по-человечески отмазываться, если что не так.
Вот, что было получено первым письмом:
"Приглашение. . С СОБОЙ ПРИНОСИТЕ ОРИГИНАЛ И КОПИЮ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПЕЧАТЬ НА ИП С СОБОЙ ПРИНОСИТЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОСТАНОВКЕ НА НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН + КОПИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ИП + КОПИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВО ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ + КОПИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ + КОПИЯ, ОПЛАЧЕННУЮ КВИТАНЦИЮ НА 1000 Т.Р., ПАСПОРТ РФ + КОПИЯ, С СОБОЙ ПРИНОСИТЕ ФОТО 3,5*4,5 В ПОЛУОВАЛЕ НА ПАСПОРТ СВОИ И РЕБЕНКА." 

А ведь на ребенка я паспорт уже получил!Ведь получил!!

Через сорок минут получаю следующее:
Статус Вашего заявления №25048585 обновился:
"Входящее Сообщение. Уважаемый заявитель! Срок рассмотрения заявления истекает сегодня, однако из органов ФСБ России не поступило согласованное заявление, без которого решение о выдаче паспорта не может быть принято. Задержка ответа из ФСБ России обусловлена временным простоем в связи с переездом в другое здание. Поступление согласованного заявления ожидается в ближайшие дни, о чем Вам будет незамедлительно сообщено. Приносим извинения за доставленные неудобства. приглашение отправлено ошибочно" 

Еще через полтора часа:
Статус Вашего заявления №25048585 обновился:
"Входящее Сообщение. УВАЖАЕМЫЙ ___________- ПРИХОДИТЕ ЗА ПАСПОРТОМ(Г. МОСКВА, УЛ. СТРОИТЕЛЕЙ, Д.11, КОРП.1). С СОБОЙ ПРИНОСИТЕ КОПИЮ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ЗАВЕРЕННУЮ НА РАБОТЕ, ОПЛАЧЕННУЮ КВИТАНЦИЮ НА 1000 Т.Р., ПАСПОРТ РФ, ЗАГРАН, С СОБОЙ ПРИНОСИТЕ ФОТО 3,5*4,5 В ПОЛУОВАЛЕ НА ПАСПОРТ." 

Но без нового общегражданского соваться не имело смысла.
Поэтому, загранпаспорт получал на следующий день (когда и исправления вносил в общегражданский). Быстро, весело и без ошибок. Спасибо госуслугам и коллективу паспортного стола Ломоносовского района г.Москвы за одним, сами понимаете, исключением.

Следующий этап эпопеи с отдыхом - авиабилеты и визы. Поступлю просто, скорее всего. Через кого апартаменты бронировал, через них и "поеду"

Комментариев нет:

Отправить комментарий